Здесь Вы можете купить ЛЮБУЮ иномарку!!!

 
ДРУГАЯ КОМАНДА
БЕНЕТТОН
МАК-ЛАРЕН
ЛОТУС
ДРУГИЕ
 
ДРУГИЕ СЕКЦИИ
1994 (ОСНОВНАЯ)
МЕЖСЕЗОНЬЕ
РЕГЛАМЕНТ
ГРАН ПРИ
 
НАЧАЛО
ОСНОВНАЯ СТРАНИЦА
 
МАГАЗИН
КНИГИ О Ф-1
ВИДЕО О Ф-1
Ф-1 НА CD
 
КОНТАКТ С НАМИ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
E-MAIL
 
логотип футворк
Год возникновения: 1977
Сезонов в Формуле-1:
25 (1978-2002)
Гран При:
384
Лучший результат в гонке:
2-е место
Поул-позиций:
1
Быстрейших кругов:
0
Очков:
167
Лучший результат в Конструкторском чемпионате:
4-е место в 1988
Лучший результат в Чемпионате Мира:
7-е место (1988 - Дерик Уорвик)
Команда "Эрроуз" была основана в ноябре 1977 года, группой "диссидентов" из "Шедоу". А названа она была в честь своих создателей: Франка Амбросио - буква "A", Алана Риза - буква "R", Джеки Оливера - буква "O", Дэйва Уосса - буква "W" и Тони Саусгейта - буква "S", соответственно (с добавлением еще одной буквы "R") получилось слово "arrows", в переводе с английского, означающее - "стрелы".

Первый болид команды был представлен в начале 1978 года и был, по сути, копией "Шедоу", из-за этого даже было проведено судебное разбирательство, в результате которого команде "Эрроуз" пришлось провести срочную модификацию. В первом Гран При, в котором команда приняла участие (ГП Бразилии), результат был невысок - лишь 10-е место на финише. Но уже на следующем этапе чемпионата, проходившем в Южно-Африканской Республике, первый пилот команды Рикардо Патрезе показал "класс", стартовав с 7-го места, к середине гонки он сумел обойти всех и лидировал вплоть до 64-го круга, на котором отказал мотор.

С тех самых пор команде "Эрроуз" не удалось одержать ни одной победы (команде принадлежит абсолютный рекорд по проведенным Гран При и сезонам без единой победы), хотя шансы сделать это предоставлялись, например, в том же самом дебютном сезоне, когда Патрезе финишировал 2-м вслед за Лаудой на ГП Швеции. Всего же пилотам команды удавалось финишировать 2-ми пять раз. Наиболее запоминающимся из подобных финишей вышел финал ГП Венгрии 1997 года: первый пилот команды, Дэймон Хилл, финишировал 2-м, но большую часть гонки лидировал, а за три круга до финиша Дэймона подвела коробка передач, и Жак Вилльнев, находившийся в более чем 30 секундах позади, сумел догнать и обогнать Дэймона, лишив "Эрроуз" первой победы.

Но необходимо отметить еще два события в истории команды. Первое, это 4-е место в чемпионате конструкторов 1988 года. Произошло это из-за того, что команда "Эрроуз", была одной из четырех команд, использовавших в том сезоне турбодвигатели (правда, с ограниченным давлением, что делало их лишь немного мощнее их "атмосферных" собратьев), а это был последний сезон, в котором разрешалось их использование.

Второе событие - это покупка команды японской корпорацией "Футворк" в 1991 году, в результате которого команда осталась в чемпионате мира, а не канула в лету, как многие в то время. В конце 1995 года команда была выкуплена Томом Уокиншоу (приложившим руку к переходу Михаэля Шумахера в "Бенеттон" в 1991 году, а также являющегося владельцем крупной специализированной автогоночной компании ТВР) и в 1997 году вернулась к своему старому названию.

В последнее время команда из года в год умудрялась набирать очки, при этом, практически всегда, оставаясь в хвосте турнирной таблицы. Но, увы, после спада в мировой экономике, вызванного известными сентябрьскими событиями 2001 года, команда "Эрроуз" не смогла найти достаточной финансовой поддержки и полноценно провести сезон 2002 года. В конце 2002 года было уже объявлено о покупке Эрроуза вместе с долгами. Но поданную заявку на участие команды в чемпионате 2003 года ФИА отклонила, из-за неучастия команды в нескольких этапах ЧМ Ф-1 2002 года.


Футворк Форд
Презентация команды Футворк в Сильверстоуне (Январь 1994 года) Тим менеджеры: Джеки Оливер, Алан Риз, Ватара Охаши.
Шасси: ФА-15
Конструктор: Алан Дженкинс.
Двигатель: Форд ЭйчБи VII серии V8, Форд ЭйчБи VIII серии V8
Пилоты:
9 Кристиан Фиттипальди
10 Джиани Морбиделли
 
Кристиан Фиттипальди Кристиан Фиттипальди
родился 18.01.71
27 Гран При
0 Побед
6 очков
Лучший результат - 13-й в 1993

Кристиан Фиттипальди

Джиани Морбиделли Джиани Морбиделли
родился 13.01.68
36 Гран При
0 Побед
0.5 очка
Лучший результат - 24-й в 1991

Джиани Морбиделли

 
 
Счетчики:

Рейтинг TopSport
 
Партнеры:
"Фан-клуб Рубенса Баррикелло"
История Формулы-1
Вся правда о Михаэле Шумахере
Все о Формуле-1
 

© TBFOC, 2003-2004.

Используются технологии uCoz