Здесь Вы можете купить ЛЮБУЮ иномарку!!!

 
ДРУГИЕ СЕКЦИИ       
1994 (ОСНОВНАЯ)
МЕЖСЕЗОНЬЕ
УЧАСТНИКИ
РЕГЛАМЕНТ
ГРАН ПРИ
 
НАЧАЛО
ГЛАВНАЯ
 
МАГАЗИН
КНИГИ О Ф-1
ВИДЕО О Ф-1
Ф-1 НА CD
 
КОНТАКТ С НАМИ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
E-MAIL
 
Запрет электроники
В конце 1993 года ФИА (Международная Автомобильная Федерация) утвердила запрет на всю так называемую "вспомогательную электронику" начиная с 1994 года.

Этот запрет включал в себя "контроль тяги", "активную подвеску", "электронные дроссели" и АБС. Но кроме этого были разрешены дозаправки во время гонки (они были запрещены с 1983 года, официально - по соображениям безопасности). Макс Мосли, Берни Экклстоун и другие чиновники ФИА хотели, благодаря этим решениям, получить более увлекательные соревнования (скорость в поворотах должна была снизиться, а число обгонов соответственно возрасти), в которых мастерство гонщика играло бы более важную роль по сравнению с совершенством машины. А благодаря возвращению пит-стопов гоночная стратегия становилась более сложной и потому результат должен был стать более непредсказуемым.

А также работа механиков "выходила из тени" - теперь каждый мог увидеть и оценить их работу во время пит-стопов. Спорт становился действительно командным.

Тем не менее, все так хорошо было лишь в теории, до первых гонок сезона нововведения оценить было невозможно.

Найджел Мэнселл и Уильямс ФВ-14Б - самый "электроникализированный" - в 1992 году были вне конкуренции - 9 побед, 14 поулов и уверенная победа в чемпионате Однако же, впервые, разговоры о запрете использования вспомогательной электроники начались, не в межсезонье 1993-94 гг., не после победы Проста над Сенной и Уильямса над Мак-Лареном. А гораздо раньше, после невероятной (по тем временам) победы Мэнселла в ЧМ Ф-1 1992 года. В то время только команда Уильямс получала ощутимое преимущество над соперниками за счет использования "контроля тяги" (или антипробуксовочной системы) и "активной повески" (подстраивавшейся под каждый поворот).

Конечно же другие команды не были в восторге от такого положения вещей и потому когда командой Уильямс был пропущен срок подачи заявки на участие в ЧМ Ф-1 1993 года начались проблемы, переросшие в скандал. Это произошло из-за того, что согласно правилам команде Уильямс было необходимо получить согласие других команд на допуск к участию в ЧМ. Процедура достаточно формальная, если бы не одно но... Этим "но" оказалась позиция руководства команд Бенеттон и Минарди (Флавио Бриаторе и Джанкарло Минарди соответственно) отказавшихся такое согласии дать.

Конечно, Бриаторе (и Минарди, чья команда напрямую зависила от Бриаторе из-за поставок двигателей Форд) не хотел добиться неучастия Уильямс в том чемпионате, он хотел лишь добиться ограничения "умной электроники", что и потребовал в обмен на свое согласие.

Правда он не учел, что без участия в чемпионате британской команды (несомненного фаворита) проведение мирового первенства не имело смысла и потому ФИСА (Международная Федерация Автомобильного Спорта, в то время курировавшая автоспорт, осенью 1993 влилась в ФИА) вынуждена была приложить "героические" усилия для того, чтобы уладить возникший конфликт. Результатом этого стало: участие команды Уильямс в чемпионате, при отсутствии ограничений на вспомогательную электронику, в течение сезона, но при этом с полным ее запрещением начиная с 1994 года.

Если бы не "маленкая" проблема с двигателем Дэймон стоял бы на подиуме Британского Гран При вместе с Простом, причем на одну ступень выше последнего Тем не менее этим история не закончилась. После 9-го этапа ЧМ Ф-1 ГП Великобритании, где в очередной раз победу отпраздновали Прост и Уильямс, Макс Мосли (президент ФИСА) бывший, как и Берни Экклстоун, не слишком довольным сложившийся в чемпионате ситуацией (Прост опережал Сенну на 20 очков, а Уильямс Мак-Ларен на 45, что по тем временам было очень и очень много), объявил что запрет на "контроль тяги" и "активную подвеску" вступает в силу немедленно, а именно со следующего Гран При, так как использование подобных приспособлений противоречит "духу" правил, несмотря на отсутствие прямого запрета, т.е. соответствия "букве" правил.

Тут необходимо сделать маленькую оговорку. Уильямс ФВ-15Ц был автомобилем оснащенным не только "контролем тяги", "активной подвеской", "АБС" и т.п., но и такой полезной штукой, как система автоматического старта, которая благодаря встроенным фотоэлементам, отслеживавшим сигналы стартового светофора и позволяла производить старт без участия гонщика - загорался зеленый, компьютер передавал сигнал, включалось сцепление и подача топлива, и машина двигалась. Однако такую систему запрещать не планировалось.

Но этот запрет бил уже не только по команде Уильямс. Другие (в основном Мак-Ларен и Бенеттон) во время межсезонья серьезно потратились на то чтобы догнать Уильямс и конечно же они не могли допустить чтобы их деньги ушли в никуда. Уже на следующий день три команды (Уильямс, Мак-Ларен и Футворк) подали апелляцию на решиние ФИСА. Кроме того команда Уильямс, для начала, пригрозила своим неучастием в двух следующих гонках. В сложившейся ситуации ФИСА ничего иного не оставалось, как отменить свое же решение и разрешить использование электроники до конца сезона.

Вы узнали основные события межсезонья, но по ним достаточно сложно сделать выводы о форме каждой из команд.

Прогноз на сезон и информацию о каждой из команд Вы можете найти здесь.


 
Счетчики:

Рейтинг TopSport
 
Партнеры:
"Фан-клуб Рубенса Баррикелло"
История Формулы-1
Вся правда о Михаэле Шумахере
Все о Формуле-1
 

© TBFOC, 2003-2004.

Используются технологии uCoz